Печать

Научный сотрудник «ИТХ УрО РАН» Слободинюк Алексей Игоревич участвовал в работе IV Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации, посвященной 50-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова», проводимой Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова в г. Чебоксары (Россия) с 23 по 24 ноября 2017 г.

В рамках конференции Слободинюком А.И. представлен устный доклад «Разработка высокоэффективных полиуретанэпоксидных композиций для клеевого соединения металлов и керамики», в котором озвучены результаты разработки серии полиуретанэпоксидных клеев. Особенностью представленной работы является использование в составе клеевых композиций эластификаторов на базе уретановых эластомеров с функциональными эпоксидными группами. Продемонстрирована способность структурных фрагментов компонентов-эластификаторов встраиваются непосредственно в полимерную цепь, что приводит к снижению температуры стеклования более чем на 40 °С и повышению деформационно-прочностных характеристик материала. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанные составы в качестве конструкционных клеевых композиций при эксплуатации и проведении ремонтных работ в районах Крайнего Севера и Арктики. Тезисы представленного доклада опубликованы в сборнике «Современные проблемы химической науки и фармации, посвященной 50-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова»:
Слободинюк А.И., Стрельников В.Н., Сеничев В.Ю., Савчук А.В., Нечаев А.И. Разработка высокоэффективных полиуретанэпоксидных композиций для клеевого соединения металлов и керамики // Современные проблемы химической науки и фармации: сб. материалов IV всерос. конф. с междунар. участием (к 50-летию Чуваш. гос. ун-та им. И.Н. Ульчнова). Чебоксары: изд-во Чуваш. ун-та, 2017. С. 182–183.
Участие в конференции и Работа выполнены при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках Соглашения 14.604.21.0192 (УИ ПНИ RFMEFI60417X0192).