«ИТХ УрО РАН» совместно с индустриальным партнером Промышленно-инжиниринговой компанией «АРУС», занимающейся разработкой и созданием автоматических систем пожаро-взрывоподавления приняли участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2020», прошедшем в период с 23 по 29 августа 2020 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в подмосковной Кубинке. По традиции этот масштабный смотр новинок оборонной промышленности собирает ведущих российских и зарубежных специалистов, служит площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества, содействует укреплению партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран.

army2020 1

В рамках форума в Главном выставочном павильоне 25 августа прошел Круглый стол на тему: «Диверсификация и кооперация предприятий ОПК в интересах добывающей промышленности». НП "Горнопромышленники России" в лице генерального директора, профессора, д.т.н. Вержанского Александра Петровича выступило организатором круглого стола. На обсуждение участников были вынесены вопросы использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения для добычи и переработки полезных ископаемых.

Вальцифер Игорь Викторович (с.н.с. «ИТХ УрО РАН») и Сабуров Алексей Леонидович (директор по развитию компании «АРУС») выступили с докладом на тему «Автоматические установки порошкового взрывоподавления». Данные установки предназначены в первую очередь для подавления взрыва метана в шахтах горнодобывающей промышленности, однако также могут использоваться на объектах военно-промышленного комплекса, нефтегазовой, атомной и химической промышленности для гашения взрывного горения и предотвращения распространения пламени в условиях чрезвычайных ситуаций.army2020 2

Создание инновационных систем взрывоподавления, стало возможным благодаря прорывным достижениям ученых «ИТХ УРО РАН» в области создания огнетушащих порошковых составов с повышенной текучестью. Существенное уменьшение энергии течения огнетушащего порошкового состава «Эврика-ИТХ 154Т» (до 531 Дж, что более чем в 2 раза превосходит значение лучших российских и зарубежных аналогов) позволило улучшить на 37 % время выброса огнетушащего порошкового состава и существенно уменьшить время, необходимое для создания локализующего облака из частиц огнетушащего порошка для предотвращения взрыва газовоздушных и пылегазовоздушных смесей. В результате внедрения разработанного огнетушащего порошкового состава «Эврика-ИТХ 154Т» решена задача повышения класса систем пожаротушения и взрывоподавления, обеспечена высокая надежность и стабильность их работы в широком диапазоне температур и при различных погодных и климатических условиях в режиме ожидания до 10 лет.

На основании протокола работы Круглого стола заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Борисовым Ю.И. компания «АРУС» включена в координационный совет по данному направлению.

Таким образом, для «ИТХ УрО РАН» и компании «АРУС» открываются новые возможности практического внедрение результатов многолетней совместной работы, которые имеют критически важное значение для развития Пермского края и российской энергетической отрасли, позволяют существенно повысить национальную безопасность и оборону страны, соответствуют направлению деятельности Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование».