Разработано новое поколение морозостойких клеев для использования в Арктике

Для освоения нефтяных и газовых месторождений на территориях с арктическим климатом необходимы конструкционные клеевые материалы с температурным диапазоном эксплуатации от –60-70 ºС.

 Новое поколение морозостойких эластомеров разрабатывают учёные Института технической химии УрО РАН. Их можно будет использовать в качестве связующих клеев, герметиков, защитных покрытий.

«В основу проекта положена оригинальная идея построения полимерной цепочки уретансодержащих эластомеров с уретангидроксильными жесткими блоками с управляемой кристаллизацией гибкой фазы», — рассказал с. н. с. ИТХ УрО РАН Алексей Слободинюк.

Предложенный подход обеспечивает не только повышение прочности, но и позволяет сохранить низкую температуру стеклования (менее –70 °С).

Эластомеры также обладают эффектом памяти формы, что кратно расширяет возможности применения разработанных материалов в качестве самовосстанавливающихся покрытий.

 

Подробнее — на сайте РАН (https://new.ras.ru/activities/news/novoe-pokolenie-morozostoykikh-kleev-dlya-arkticheskikh-usloviy/).